Organi sociali

Composizione degli Organi sociali


Il Consiglio di amministrazione è stato eletto in data 30 ottobre 2007 con efficacia dal giorno 6 dicembre 2007.
Il Collegio sindacale è stato eletto dall'Assemblea ordinaria in data 26 aprile 2007.
Il Consiglio di amministrazione e il Collegio sindacale rimangono in carica fino all'assemblea di approvazione del bilancio d'esercizio 2009.

Consiglio di amministrazione

Presidente Giancarlo CERUTTI
Amministratore delegato Consiglieri Claudio CALABI Luigi ABETE Diana BRACCO
Nicola DE BARTOLOMEO
Antonio FAVRIN
Giampaolo GALLI (1) Paolo LAMBERTI
Giovanni LETTIERI (2) Gaetano MACCAFERRI
Francesco PROFUMO (3) Marco SALOMONI (3) Luca TACCONI
Marino VAGO

Marco WEIGMANN (3)

Segretario del Consiglio di amministrazione Gianroberto VILLA

Collegio sindacale

Presidente Sindaci effettivi Maria SILVANI (4) Demetrio MINUTO
Alberto USUELLI
Sindaco supplente Luigi VIARENGO

Comitato per il controllo interno

Presidente Marino VAGO
Membri Francesco PROFUMO
Marco SALOMONI

Comitato per remunerazione

Presidente Diana BRACCO
Membri Francesco PROFUMO
Marco SALOMONI

Rappresentante comune degli azionisti di categoria speciale

Rappresentante comune Angelo MIGLIETTA

Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili e societari

Dirigente preposto Giuseppe CREA

Preposto al controllo interno

Preposto Massimiliano BRULLO

Società di revisione


KPMG S.p.A. è stata incaricata per la revisione contabile del Bilancio d'esercizio e consolidato ai sensi dell'art. 159 d.lgs. 24 febbraio 1998, n. 58.

 


(1) Cooptato in data 20 marzo 2009 in sostituzione di Maurizio BERETTA che ha rassegnato le dimissioni il 31 gennaio 2009.


(2) Cooptato in data 7 novembre 2008 in sostituzione di Paolo ZEGNA che ha rassegnato le dimissioni il 29 luglio 2008.


(3) Amministratore indipendente.


(4) Subentrata il 29 agosto 2008 a seguito delle dimissioni di Piergiorgio RE.